Já se conhecem os nomeados nas categorias de cinema e televisão para a próxima cerimónia dos Globos de Ouro. As nomeações foram reveladas esta quarta-feira, 3 de fevereiro, numa emissão conduzida pelas atrizes Sarah Jessica Parker ("O Sexo e a Cidade") e Taraji P. Henson ("Empire").

A 78.ª gala de entrega dos Globos de Ouro, que tem como objetivo premiar o que melhor se fez na televisão e no cinema, está marcada para 28 de fevereiro, quase dois meses depois daquela que costuma ser a data habitual (o início de janeiro), devido ao impacto do surto da COVID-19 em toda a indústria.

A ser apresentada pela dupla Tina Fey e Amy Poehler, a nova edição da cerimónia vai opor, no cinema, o filme "The Father" com Anthony Hopkins a "Os 7 de Chicago" de Aaron Sorkin, lançado em 2020 na Netflix.

Das próteses à sensação de ter levado "um tareão", como César Mourão fez "Esperança"
Das próteses à sensação de ter levado "um tareão", como César Mourão fez "Esperança"
Ver artigo

Na categoria de Melhor Filme de Comédia ou Musical, "Hamilton" vai a votos com "Borat, o Filme Seguinte". Na televisão, a votação mais renhida será também na categoria principal, a de Melhor Série de Drama, que põe "The Crown" num frente-a-frente com "The Mandalorian", a série da Disney+ que complementa o universo de "Star Wars".

Ambas as recentes temporadas das duas séries foram muito elogiadas pela crítica que as pôs nas listas das melhores de 2020. Mostramos-lhe a lista completa dos nomeados para a próxima gala dos Globos de Ouro.

Cinema

Melhor Filme Dramático

  • "The Father"
  • "Mank"
  • "Nomadland"
  • "Promising Young Woman"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • "Borat, O Filme Seguinte"
  • "Hamilton"
  • "Palm Springs"
  • "Music"
  • "The Prom"

Melhor Filme Internacional

  • "Another Round (Druk)"
  • "Two of Us"
  • "Lla Llorona"
  • "The Life Ahead"
  • "Minari"
Do drama à comédia, 10 séries da Amazon que o vão deixar colado ao sofá
Do drama à comédia, 10 séries da Amazon que o vão deixar colado ao sofá
Ver artigo

Melhor Realizador

  • David Fincher ("Mank")
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
  • Regina King ("One Night in Miami")
  • Aaron Sorkin ("Os 7 de Chicago")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")

Melhor Argumento

  • "Mank"
  • "Os 7 de Chicago"
  • "The Father"
  • "Nomadland"
  • "Promising Young Woman"

Melhor Atriz Principal em Filme Dramático

  • Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Andra Day "(The United States vs. Billie Holiday")
  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
  • Frances McDormand ("Nomadland")
  • Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Melhor Ator Principal em Filme Dramático

  • Riz Ahmed ("Sound of Metal")
  • Chadwick Boseman ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Anthony Hopkins ("The Father")
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
  • Gary Oldman ("Mank")

Melhor Atriz Principal em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova ("Borat, O Filme Seguinte")
  • Michelle Pfeiffer ("French Exit")
  • Rosamund Pike ("I Care a Lot")
  • Anya Taylor-Joy ("Emma")
  • Kate Hudson ("Music")

Melhor Ator Principal em Filme de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen ("Borat, O Filme Seguinte")
  • James Corden ("The Prom")
  • Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")
  • Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")
  • Andy Samberg ("Palm Springs")

Melhor Atriz Secundária (qualquer categoria)

  • Glenn Close ("Hillbilly Elegy")
  • Olivia Colman ("The Father")
  • Amanda Seyfried ("Mank")
  • Jodie Foster ("The Mauritanian")
  • Helena Zengel ("News of the World")
De "Normal People" a "The Crown", as melhores séries do ano (e as grandes desilusões)
De "Normal People" a "The Crown", as melhores séries do ano (e as grandes desilusões)
Ver artigo

Melhor Ator Secundário (qualquer categoria)

  • Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")
  • Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")
  • Bill Murray ("On the Rocks")
  • Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
  • Jared Leto ("The Little Things")

Melhor Filme de Animação

  • "The Croods: A New Age"
  • "Onward"
  • "Over the Moon"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"

Melhor Banda Sonora

  • "Mank"
  • "The Midnight Sky"
  • "News of the World"
  • "Soul"
  • "Tenet"

Televisão

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • "Ted Lasso"
  • "The Flight Attendant"
  • "Schitt's Creek"
  • "Emily in Paris"
  • "The Great"

Melhor Série Dramática

  • "The Mandalorian"
  • "The Crown"
  • "Lovecraft Country"
  • "Ozark"
  • "Ratched"

Melhor Ator Principal em Série Dramática

  • Jason Bateman ("Ozark")
  • Matthew Rhys ("Perry Mason")
  • Josh O'Connor ("The Crown")
  • Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
  • Al Pacino ("Hunters")

Melhor Atriz Principal em Série Dramática

  • Jodie Comer ("Killing Eve")
  • Olivia Colman ("The Crown")
  • Emma Corrin ("The Crown")
  • Laura Linney ("Ozark")
  • Sarah Paulson ("Ratched")

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia ou Musical

  • Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")
  • Elle Fanning ("The Great")
  • Catherine O’Hara ("Schitt’s Creek")
  • Lily Collins ("Emily in Paris")
  • Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

Melhor Ator Principal em Série de Comédia ou Musical

  • Jason Sudeikis ("Ted Lasso")
  • Ramy Youssef ("Ramy")
  • Eugene Levy ("Schitt’s Creek")
  • Nicholas Hoult ("The Great")
  • Don Cheadle ("Black Monday")
SIC e TVI mantêm gravações de novelas e séries no novo estado de emergência
SIC e TVI mantêm gravações de novelas e séries no novo estado de emergência
Ver artigo

Melhor Minissérie

  • "Gambito de Dama"
  • "The Undoing"
  • "Unorthodox"
  • "Normal People"
  • "Small Axe"

Melhor Ator Principal em Minissérie

  • Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")
  • Hugh Grant ("The Undoing")
  • Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True")
  • Jeff Daniels ("The Comey Rule")
  • Bryan Cranston ("Your Honor")

Melhor Atriz Principal em Minissérie

  • Anya Taylor-Joy ("Gambito de Dama")
  • Shira Haas ("Unorthodox")
  • Nicole Kidman ("The Undoing")
  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")
  • Cate Blanchett ("Mrs. America")

Melhor Atriz Secundária

  • Gillian Anderson ("The Crown")
  • Cynthia Nixon ("Ratched")
  • Julia Garner ("Ozark")
  • Annie Murphy ("Schitt’s Creek")
  • Helena Bonham Carter ("The Crown")

Melhor Ator Secundário

  • Brendan Gleeson ("The Comey Rule")
  • Dan Levy ("Schitt’s Creek")
  • Jim Parsons ("Hollywood")
  • John Boyega ("Small Axe")
  • Donald Sutherland ("The Undoing")

Subscreva a newsletter da MAGG.
Subscrever

As coisas MAGGníficas da vida!

Siga a MAGG nas redes sociais.

Não é o MAGG, é a MAGG.

Siga a MAGG nas redes sociais.

Fale connosco

Se encontrou algum erro ou incorreção no artigo, alerte-nos. Muito obrigado.