Começou oficialmente a contagem decrescente para a 94.ª cerimónia de entrega dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. "The Power of the Dog", escrito e realizado por Jane Campion, é o filme que acumula o maior número de nomeações.

O western, baseado no livro homónimo de Thomas Savage, acumula 10 indicações, entre os quais Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Atriz Secundária e Melhor Realizador. "Dune", de Denis Villeneuve, conquistou 10 nomeações, nenhuma das quais nas categorias de realização e representação. 

A nova versão de "West Side Story", realizada por Steven Spielberg, e "Belfast", de Kenneth Branagh, arrecadaram sete indicações. "King Richard", protagonizado por Will Smith e que conta a história das tenistas Venus e Serena Williams, recebeu seis nomeações.

Três anos depois, cerimónia dos Óscares volta a ter apresentador — e regressa ao Dolby Theatre
Três anos depois, cerimónia dos Óscares volta a ter apresentador — e regressa ao Dolby Theatre
Ver artigo

Jimmy Kimmel vai ser o apresentador da 94.ª edição dos Óscares, que acontecem a 27 de março e regressam depois de um hiato de um ano, ao Dolby Theatre, em Los Angeles. O anfitrião do talk show da ABC "Jimmy Kimmel Live!" tem a cargo a missão de restaurar o papel de mestre de cerimónias da emissão televisionada, depois de esta ter abdicado da figura nos últimos três anos.

Esta é a primeira vez desde 2018 que a gala vai ter um anfitrião. Um regresso aos moldes tradicionais depois de, em 2019, o comediante Kevin Hart ter desistido , depois de terem ressurgido antigas publicações na sua conta oficial na rede social Twitter consideradas homofóbicas.

Eis a lista de nomeados nas principais categorias:

Melhor Filme

"Belfast"

"Coda"

"Don't Look Up"

"Drive my Car"

https://www.youtube.com/watch?v=6BPKPb_RTwI

"Dune"

"King Richard"

"Licorice Pizza"

https://www.youtube.com/watch?v=ofnXPwUPENo

"Nightmare Alley"

"The Power of the Dog"

"Westside Story"

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain ("The Eyes of Tammy Faye")
  • Olivia Colman ("The Lost Daughter")
  • Penélope Cruz ("Parallel Mother")
  • Nicole Kidman ("Being The Ricardos)
  • Kristen Stewart ("Spencer")

Melhor Ator

  • Javier Bardem ("Being The Ricardos")
  • Benedict Cumberbacth ("The Power of the Dog")
  • Andrew Garfield ("Tick, Tick... Boom!")
  • Will Smith ("King Richard")
  • Denzel Washington ("The Tragedy of Macbeth")

Melhor Realizador

  • Kenneth Branagh ("Belfast")
  • Ryûsuke Hamaguchi ("Drive my Car")
  • Paul Thomas Anderson ("Licorice Pizza")
  • Jane Campion ("The Power of the Dog")
  • Steven Spielberg ("Westside Story")

Melhor Ator Secundário

  • Ciarán Hinds ("Belfast")
  • Troy Kotsur ("Coda")
  • Jesse Plemons  ("The Power of the Dog")
  • J.K. Simmons ("Being the Ricardos")
  • Kodi Smit-Mcphee ("The Power of the Dog")

Melhor Atriz Secundária

  • Jessie Buckley  ("The Lost Daughter")
  • Ariana Debose ("West Side Story")
  • Judi Dench ("Belfast")
  • Kristen Dunst  ("The Power of the Dog")
  • Aunjanue Ellis ("King Richard")

Melhor Argumento Adaptado

  • "Coda"
  • "Drive my Car"
  • "Dune"
  • "The Lost Daughter"
  • "The Power of the Dog"

Melhor Argumento Original

  • "Belfast"
  • "Don't Look Up"
  • "King Richard"
  • "Licorice Pizza"
  • "The Worst Person in the World"

Melhor Cinematografia

  • "Dune"
  • "Nightmare Alley"
  • "The Power of the Dog"
  • "The Tragedy of Macbeth"
    "Westside story"

Melhor Guarda-Roupa

  • "Cruella"
  • "Cyrano"
  • "Dune"
  • "Nightmare Alley"
  • "Westside Story"

Melhor Edição

  • "Don't Look Up"
  • "Dune"
  • "King Richard"
  • "The Power of the Dog"
  • "Tick, Tick... Boom!"

Melhor Filme Estrangeiro

  • "Drive my Car" (Japão"
  • "Flee" (Dinamarca)
  • "The Hand of God (Itália)
  • "Lunana: a Yak in the classroom" (Butão)
  • "The Worst Person in the World" (Noruega)

Melhor Documentário

  • "Ascension"
  • "Attica"
  • "Flee"
  • "Summer of Soul"
  • "Writing with Fire"

Melhor Filme de Animação

  • "Encanto"
  • "Flee"
  • "Luca"
  • "The Mitchells vs. The Machine"
  • "Raya and the Lost Dragon"

Melhor Banda Sonora Original

  • "Don't Look Up"
  • "Dune"
  • "Encanto"
  • "Parallel Mothers"
  • "The Power of the Dog"

Melhores Efeitos Especiais

  • "Dune"
  • "Free Guy"
  • "No Time to Die"
  • "Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings"
  • "Spider Man - No Way Home"

Melhor curta metragem de animação

  • "Affairs of the Art"
  • "Bestia"
  • "Boxballet"
  • "Robin Robin"
  • "The Windshield Wiper"

Melhor curta metragem

  • "Ala kachuu - Take and Run"
  • "The Dress"
  • "The Long Goodbye"
  • "On My Mind"
  • "Please Hold"

Melhor canção original

  • "Be Alive" ("King Richard")
  • "Dos Oruguitas" ("Encanto")
  • "Down to Joy" ("Belfast")
  • "No Time to Die" ("No Time to Die"=
  • "Somehow you do" ("Four Good Days")

As coisas MAGGníficas da vida!

Siga a MAGG nas redes sociais.

Não é o MAGG, é a MAGG.

Siga a MAGG nas redes sociais.

Fale connosco

Se encontrou algum erro ou incorreção no artigo, alerte-nos. Muito obrigado.